Какие факторы нужно учесть при покупке стула для столовой либо кухни? Стулья польской компании HALMAR

,22 february 2017

Какие факторы нужно учесть при покупке стула? Сразу определите нужный тип, место установки, желаемый вес стула и другие параметры. Предварительная подготовка позволит вам сделать правильный выбор. ©

Заметьте что цвет – один из важнейших параметров при выборе стула. Предмет может «раствориться» в интерьере или стать в нем главным элементом декора.

Типы стульев

Выберите свой. Какие стулья вам нужны, жесткие или мягкие, обычные, складные ил и штабелируемые? Или вам необходимы полукресла — стулья с подлокотниками? Подумайте, будете ли вы покупать одинаковые или разные стулья.

Деревянный стул DARIUSZ 2 HALMAR (ольха)

Деревянный стул DARIUSZ 2 HALMAR (ольха)

Место установки

Определите заранее. Как выбрать стул для кухни и столовой? Подход здесь будет разным, и в первую очередь это касается материалов. На кухне требуются модели, стойкие к воздействию грязи и влаги, желательно с легко моющейся спинкой (за нее не всегда берутся чистыми руками). Стул в отдельной комнате-столовой может иметь и текстильную обивку, в гостиной — обтягиваться кожей в тон мягкой мебели. А для складных стульев в кафе, где они будут использоваться очень интенсивно, необходимо подобрать каркас из наиболее прочных материалов, а сиденья и спинки — из максимально практичных.

Деревянный стул HUBERT 8 HALMAR (белый)

Деревянный стул HUBERT 8 HALMAR (белый)

Высота стула

Присядьте и попробуйте. Стулья надо обязательно подбирать в магазине. Там можно провести тест-драйв. Во время сидения ваши ступни должны касаться пола, а колени — сгибаться под прямым углом.

Стулья с регулируемой высотой подходят всем! Каждый сможет настроить их так, как ему удобно.

Для покупателей небольшого или, наоборот, высокого роста предлагаются стулья с регулировкой высоты сиденья. Нажав на ручку-рычаг под сиденьем, вы приведете в действие механизм «газ-лифт» (его позаимствовали у офисных кресел).

Стул K-81 HALMAR (ольха)

Стул K-81 HALMAR (ольха)

Глубина и ширина сиденья

Просторно и не впритык. Передний край любого стула не должен «впиваться» в пространство под коленями. Оптимальной считается глубина сиденья 40-45 см: в этом случае между ногой и кончиком сиденья остается зазор около 5 см. Это особенно важно при выборе жесткого обеденного стула. Покупая модель с подлокотниками, обратите внимание на ширину сиденья. Среди ваших гостей могут оказаться полные люди, которые попросту не поместятся на стуле.

Стул K-85 HALMAR (капучино)

Стул K-85 HALMAR (капучино)

Угол наклона и положение спинки Поддержать позвоночник.

У крутящегося стула спинка должна быть практически вертикальной — допустим наклон не более 2-5 градусов. При разработке спинки производители, как правило, учитывают кривизну линии Акерблома . Некоторые стулья имеют подпружинивающие спинки, а наиболее продвинутые снабжаются амортизацией: при надавливании под весом тела спинка крутящегося стула медленно отклоняется на нужный вам угол и выпрямляется, как только вы перестаете на нее опираться.

Деревянный стул LUIGI HALMAR

Деревянный стул LUIGI HALMAR

Вес стула

Двигать или не двигать? Подумайте, что в вашем случае важнее, мобильность или устойчивость? Если первое, то лучше выбрать легкий стул — из пластика или, например, из гнутой березовой фанеры. Такую модель будет легко передвигать с места на место, переносить из комнаты в комнату или хранить в кладовке, доставая лишь по праздникам, когда за столом собираются гости. Если же нужна устойчивость, обратите внимание на другие типы стульев, например, купите тяжелый деревянный стул на толстых ножках или, скажем, крутящийся, на металлическом каркасе — шаловливый малыш, раскачиваясь на нем, никогда не перевернется.

Стулья от польской компании HALMAR

Поделиться: